Вычисли стороны и тупой угол ромба, если угол MLK=60° и OK=4,9 м.


Ответы на вопрос

Отвечает Решетник Натали.

Ответ: 4,9 м; 120°.

Объяснение:

1. KLMN -- ромб ⇒ NK || ML ⇒ ∠KLM + ∠NKL = 180° (соответственные углы)

∠NKL = 180° - ∠KLM = 180° - 60° = 120°.

2. KO = OM (диагонали точкой пересечения делятся пополам) ⇒

KM = 2KO = 4,9 * 2 = 9,8 м

3. KLMN -- ромб ⇒ KM -- биссектриса ∠NKL ⇒

∠MKL = 1/2 * ∠NKL = 1/2 * 120° = 60°

4. ∠MKL = 60°, ∠KLM = 60° ⇒ ΔKLM -- равносторонний ⇒

KM = KL = ML = 4,9 м