СТРОЧНО 50 БАЛЛОВ С ПОЯСНЕНИЕМ. 1) Диаметр окружности, описанной около прямоугольного

треугольника, равен 18 см. Найти длину медианы, проведенной из вершины прямого угла этого треугольника. 2) Расстояние от центра О до хорды АВ равно 15 см, ∠ ОАВ = 45º. Точка С принадлежит хорде АВ, причем АС=4ВС. Найти длину отрезка АС. 3) В окружности с центром О проведены радиусы ОА, ОВ и ОС так, что ОВ ⊥ АС и отрезки ОВ и АС пересекаются. Докажите, что АВ = ВС.

Ответы на вопрос

Отвечает Уалханова Сабина.

Ответ:

отметь пожалуйста как  лучший

Объяснение:

Воспользуемся свойством окружности, описанной вокруг прямоугольного треугольника: Если окружность описана около прямоугольного треугольника, то ее центр это середина гипотенузы треугольника.

Тогда медиана ОС, проведенная из вершины прямого угла, будет радиусом описанной окружности.

СА = ОА = ОВ = АВ / 2 = 18 / 2 = 9 см.

Ответ: Длина медианы треугольника равна 9 см.

ОН=15см. ОН|АВ, т.е. треугольник ОНА прямоугольный равнобедренный (угол ОАС=АОН=45град)  ОН=АН=15см. В тр-ке АОВ ОА=ОВ=радиусу, а значит ОН-высота и медиана. АВ=2*АН=2*15=30. АС=3ВС, т.е. АС состоит их 4-х частей, на одну вчасть приходится 30:4=7,5смАС=7,5см. 

OB=OC=OA=РАДИУС

Т.К. OB ПЕРЕПЕНДИКУЛЯРНО AC , ТО ЗНАЧИТ OB МОГ БЫ ДЕЛИТЬ AC НА 2 РАВНЫЕ ЧАСТИ ( ЭТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ, НЕ ПРАКТИЧЕСКИ)

ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ, ЧТО ТРЕУГОЛЬНИКИ ABO  И BOC РАВНЫЫЫ

ЗНАЧИТ  AB=BC