Катеты прямоугольного треугольника равны 30 см и 40 см. Вычисли:- радиус описанной окружности;-

радиус вписанной окружности. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Сытова Катя.

Ответ:

1)25

2)10

Объяснение:

1)По теореме Пифагора гипотенуза равна \sqrt{30^2 + 40^2} = 50 ,а радиус описанной окружности равен половине гипотенузы отсюда R=25

2)Найдем площадь треугольника S = 30×40÷2=600

С другой стороны та же площадь может вычисляться по формуле : S=P×R

Где P- полупериметр ,а R- радиус вписанной окружности отсюда R = S/P=10