СРОЧНО! Параллельно оси цилиндра, радиус основания которого 8 см, а образующая 12 см, проведено

сечение, диагональ которого равна 20 см. Найти расстояние от оси цилиндра в плоскости сечения.

Ответы на вопрос

Отвечает Юферев Андрей.

Ответ:

Сечение будет прямоугольным, значит его диагональ, по теореме Пифагора, будет выглядеть как: 20^2=12^2+a^2, где а - длина хорды, отсекаемой сечением. Отсюда а = корень из (20^2-12^2)=корень из (400-144)=корень из (256)=16. Если бы получилось другое число, мы бы решали дальше. Но 16 - это как раз сумма двух радиусов (диаметр), то есть такое сечение может проходить только через диаметр, включая ось цилиндра - значит искомое расстояние равно О.

Отвечает Ковалев Егор.

Ответ:

сечение проходит по оси цилиндра,