Помогите пожалуйста!Найдите координаты вектора нормали для плоскости: 1)5x-y-1=0 2)15x+y-8z+14=0


Ответы на вопрос

Отвечает Філюк Танюшка.

Если плоскость задана общим уравнением Ax + By + Cz + D = 0, то вектор n(A, B, C) является вектором нормали данной плоскости.

1) 5x - y - 1 = 0

5x - y + 0z - 1 = 0

A = 5, B = -1, C = 0

\overrightarrow{n}=(5;-1;0)

2) 15x + y - 8z + 14 = 0

A = 15, B = 1, C = -8

\overrightarrow{n}=(15;1;-8)