Найдите площадь прямоугольного треугольника если его катет и гипотенуза равны соответственно 9 и 41


Ответы на вопрос

Отвечает Кириллов Макс.

По теореме Пифагора находим катет. 
9^2+x^2=41^2
x^2=1600
x=40
Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов.
S=9*40/2=180
Ответ: 180