Катеты прямоугольного треугольника равны 8 см и 15 см. Найдите высоту треугольника проведенную к

гипотенузе

Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

7

Объяснение:

1) по теореме Пифагора:

8²+15²=с²

64+225=с²

с²= 289

с= 17

2) известно, что площадь прямоугольного треугольника равна =а*б/2 , где а и б - катеты. |=>площадь нашего треуг = 8*15/2=60.

3) известно, что площадь треуг равна =1/2*а*hā |=> площадь нашего треуг:

60 = 1/2*17*hā

от сюда h=7

ответ: высота равна 7

Отвечает Попович Юра.

Ответ:

1. √ 8²+15² =17см. (гипотенуза (с))

2. S=1/2*h*c=1/2*a*b |  :1/2

h*c=a*b

h=(a*b)/c = (8*15)/17 =120/17=7 1/17