ав диаметр окружности с центром о. составь уравнение окружности и найди центра окружности. если

А(-2;0) и В(3;5)​

Ответы на вопрос

Отвечает Мудрый Макс.

Ответ:

(x-0,5)²+(y-2,5)²=12,5

Объяснение:

Найдем диаметр этой окружности

|AB|=\sqrt{(-2-3)^2+(0-5)^2}=\sqrt{5^2+5^2}=\sqrt{50}=5\sqrt{2}

Радиус этой окружности равен половине диаметра.

То есть \frac{|AB|}{2}=\frac{5\sqrt{2}}{2}.

Найдем центр окружности О:

O\left(\frac{x_A+x_B}{2};\frac{y_A+y_B}{2}\right),

O\left(\frac{-2+3}{2};\frac{0+5}{2}\right),

O\left(\frac{1}{2};\frac{5}{2}\right),

O(0,5; 2,5)

Уравнение окружности имеет вид:

(x-a)²+(y-b)²=R².

(x-0,5)^2+(y-2,5)^2=\left(\frac{5\sqrt{2}}{2}\right)^2,

(x-0,5)^2+(y-2,5)^2=\frac{50}{4},

(x-0,5)²+(y-2,5)²=12,5.