площа трапеції дорівнює 50 см у квадраті а її висота 5 см.знайдіть основи трапеції якщо вони

відносять до 1:4

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Юлия.

Ответ:

4 см, 16см.

Объяснение:

Sтрап=(а+в)/2*h.

Нехай КМРТ - трапеція,  МР=х см, КТ=4х см.

Тоді за формулою площі 50=(х+4х)/2*5

100=25х;  х=4

МР=4 см,  КТ=4*4=16 см.


Отвечает Лысенко Раиса.

Если площадь разделить на высоту, получим полусумму осснований, т.е. это 50/5=10, а сумма 20, на сумму приходится 5 частей, на одну часть 20/5=4/см/, значит, одно основание 4 см, а другое 4*4=16/ см/