СРОЧНО!!! Найти второй катет прямоугольного треугольника, если его гипотенуза и первый катет

соответственно равны 26см и 10см a) 24; b) 25; в) 16; г) 36. Помогите пожалуйста! С объяснением.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

24 см

Объяснение:

Дано: ΔABC - прямоугольный

AB = 26см

AC = 10 см

Найти: СВ

∠С = 90°

Допустим треугольник ABC (∠C=90°). За теоремой Пифагора: СВ²= AB² - AC².⇒ CB = √26²-10² = √676-100 = √576 = 24 см. (-24 не подходит к условию)

Отвечает Клячина Татьяна.

Ответ:a)

Объяснение:по теореме Пифагора

От квадрата гипотенузы отнимаем квадрат первого катета.Получаем квадрат второго и потом корень.

676-100=576

Корень:24