Найдите наибольшую сторону треугольника , если его периметр больше соответствующих сторон на 14 см

, 16 см и 24 см . А) 12 см Б) 13 см В) 15 см Г) 16 см

Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Ответ:

13

Объяснение:

Принимаем за Х периметр треугольника. Тогда его стороны будут Х-14,   Х-16,   Х-24. Если сложить все стороны, получим периметр. Составляем уравнение:

(х-14) + (х-16) + (х-24) = х

3х - 54 = х

2х= 54

х= 54:2

х=27 (см) - периметр.

Наибольшая сторона будет Х-14, т.е. 27-14 = 13 см.