Стороны треугольника соответственно равны 8 см, 9 см и 10 см. Найди косинус большего угла

треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Доброгост Анастасия.

Ответ: 5/16 или 0,3125

Объяснение: используем теорему косинусов: так как большим будет угол С, лежащий против стороны с=10, то с² = a²+b² - 2ab·CosC ⇒ CosC= (a²+b²-c²)/ 2ab = (8²+9²-10²) / 2·8·9=(64+81-100)/144= 45/144 = 5/16 =0,3125