При пересечении двух параллельных прямых третьей, образовалось 8 углов, два из которых относятся

как 4:5. Укажите величину меньшего угла.​

Ответы на вопрос

Отвечает Орешин Дима.

Ответ

80°

Объяснение:

Углы 1 и 3, 5 и 7 равны как вертикальные

3 и 5 равны как внутренние накр. лежащие при а||в и секущей с

Значит, 1=3=5=7

2 = 180°-3

2=4=6=8 аналогично

Пусть меньший угол1 =4х, а больший угол2= 5х

Тогда 1+2= 180° (смежные углы)

х=180:9

х=20°

Тогда меньший угол 1 = 4*20°=80°