Разность длин двух сторон равнобедренного тупоугольного треугольника равна 5 см, а его периметр

равен 20 см.Найдите наибольшую сторону треугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Зелюкин Александр.

Ответ:

Ответ 10 см

Объяснение:

Для тупоугольных равнобедренных треугольников наибольшая сторона является основанием.

Пусть длина основания будет a.

Периметр P = a + 2*(a - 5) = 20

a + 2a - 10 = 20

3a = 30

a = 10 см

P.S. треугольник со сторонами 5, 5, 10 превращается в линию. Т.е. становится вырожденным. Видимо составители задачи сначала предложили одни цифры, а потом заменили на текущие. При этом не задумались над вырожденностью фигуры.