В треугольнике АВС проведена биссектриса АD. AC= 15 см. ВD:DC=3:5. Найдите сторону АВ.


Ответы на вопрос

Отвечает Крутских Андрей.

Ответ:9

Объяснение: Биссектриса делит противоположную сторону на части, пропорциональные прилегающим сторонам: AC/DC=AB/BD отсюда AB=AC*BD/DC

AB=15*3/5=9