Стороны треугольника равны 3 см, 4см, 5см. Найдите длины его медиан


Ответы на вопрос

Отвечает Дворская Катерина.

Если в треугольнике квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то такой треугольник является прямоугольным

a^2+b^2=c^2\\3^2+4^2=5^2\\9+16=25\\25=25

Следовательно, треугольник со сторонами 3, 4, 5 — прямоугольный.

Обозначим треугольник данный тр-к за ABC, ∠B = 90°, AE, BD и CF — медианы.

Медиана прямоугольного треугольника, проведённая из вершины прямого угла, равна половине гипотенузы.

    BD = \frac{1}{2} AC\\BD = \frac{5}{2} = 2\frac{1}{2} = 2,5 \:\: (cm)

Остальные медианы ищем по т. Пифагора:

    AF = BF = 3/2 = 1.5 \:\: (cm)\\CE = BE = 4/2 = 2 \:\: (cm)

    CF = \sqrt{BC^2+BF^2} \\CF = \sqrt{4^2+1,5^2}=\sqrt{16+2,25}  = \sqrt{18,25}  \approx 4.27 \:\: (cm)\\\\AE = \sqrt{AB^2+BE^2} \\AE = \sqrt{3^2+2^2}=\sqrt{9+4}  = \sqrt{13}  \approx 3.61 \:\: (cm)

Ответ: Длины медиан равны 2.5, 3.61, 4,27 см.