Найти углы равнобедренного треугольника,если его боковая сторона равна10 см, а основание 12 см


Ответы на вопрос

Отвечает Хамидулин Алексей.

если провести высоту к основанию (это будет и биссектриса и медиана))),

получим прямоугольный треугольник с гипотенузой 10 и катетом 6 ---это прилежащий к углу при основании катет

по определению косинуса, (угол при основании ---альфа (это будут два равных угла)))

cos(альфа) = 0.6 ---по таблице Брадиса можно найти величину угла в градусах (это примерно 53 градуса)))

косинус угла при вершине можно найти по т.косинусов

144 = 100+100 - 2*10*10*cos(b)

cos(b) = 56 / 200 = 0.28

угол (b) примерно равен 74 градуса