Дан прямоугольный треугольник ABC . Гипотенуза равна 10 дм и ∢ABC=45° . Найди катет CB . CB =

103–√ 53–√ 102–√ 52–√ дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Доронина Даша.

Ответ:

Объяснение:

Этот треугольник равнобедренный , углы при основании равны 45°.

(180-90-45=45°) Катеты равны.

По тереме Пифагора.

х²+х²=с².

2х²=10².

х=√100/2=√50=5√2.дм.

Катет СВ=5√2 дм.