Внешние углы треугольника относятся как 3:5:7.Найдите меньший из внутренних углов треугольника.


Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Гриша.

Сумма внешних углов (взятых по одному при каждой вершине) в любом выпуклом многоугольнике 360.

3x +5x +7x =360 => x=360/15 =24

Внешний и внутренний углы - смежные, их сумма 180.

Меньший внутренний угол смежный с большим внешним.

a =180-7x =180-24*7 =12°