В прямоугольном треугольнике АВС с прямым углом С АВ=29, АС =20. Найти sinA, cosA , tgA.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

Ответ:

Дано:

AB = √74, sinA = 5 / √74

Найти: AC

1)  Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе:

     

     

    Крест - накрест:

  √74 * BC = 5 * √74

   BC = (5 * √74) / √74

   BC = 5

2) Далее по теореме Пифагора:

   AB2 = AC2 + BC2

   AC2 = AB2 - BC2

   AC2 = (√74)2 - (5)2

   AC2 = 74 - 25

   AC2 =  49

   AC = 7

Ответ: 7

Объяснение: