Диагональ прямоугольника равна 17 см, а одна из его сторон 15 см. Чему равна площадь прямоугольника?


Ответы на вопрос

Отвечает Лахнова Александра.

Рассмотрим прямоугольный ∆:

а=15, с=17

По теореме Пифагора с²=а²+b²

b²=c²-a²=17²-15²=289-225=64

b=8 см.

S=a×b=8×15=120 см²

Ответ: 120 см²