Один из углов прямоугольного треугольника равен 60°, а СУММА гипотенузы и меньшего катета равна 24

см. Найдите гипотенузу и меньший катет.

Ответы на вопрос

Отвечает Малышко Кристина.

Объяснение:

Сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90° поэтому величина второго острого угла=90-60=30°

Катет, лежащий против угла 30°, равен половине гипотенузы. Обозначим длину гипотенузы х, тогда длина короткого катета 0,5х см. Составим уравнение: х+0,5х=24;  1,5х=24;  х=16;

длина короткого катета=16:2=8 см.

длина гипотенузы 8*2=16 см.