Один из острых углов прямоугольного треугольника равен 60°, а сумма короткого катета и гипотенузы

равна 42 см. Определи длину короткого катета

Ответы на вопрос

Отвечает Пономаренко Вадим.

Ответ:

30°,  14 см.

Объяснение:

∠В=60°, значит ∠А=90-60=30°, т.к. сумма острых углов прямоугольного треугольника составляет 90°, значит, АВ=2ВС

Пусть ВС=х см, тогда АВ=2х см. Составим уравнение:

х+2х=42;  3х=42;  х=14; СВ=14 см