Площадь прямоугольника треугольника равна 180 см2. Найдите катеты этого треугольника , если один

больше другого на 31 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотовская Кира.

Решение:

Формула площади прямоугольного треугольника: S = 1/2ab

Пусть x (см) -- меньший катет, тогда ( x + 31 ) (см) -- больший катет.

Т.к. площадь равна 180 см²:

1/2 * x ( x + 31 ) = 180

x ( x + 31 ) = 180/0,5

x ( x + 31 ) = 360

x² + 31x - 360 = 0

D = b² - 4ac = 31² - 4 * ( - 360 ) = 961 + 1440 = 2401

x1 = (- 31 - √2401)/2 = (- 31 - 49)/2 = (- 80)/2 = - 40 (посторонний корень, т.к. величина катета не может быть отрицательной)

x2 = (- 31 + √2401)/2 = (-31 + 49)/2 = 18/2 = 9 (см) -- меньший катет, ( x + 31 ) = 9 + 31 = 40 (см) -- больший катет.

Ответ: 9 см, 40 см.