Чему равны стороны прямоугольника a и b, если они соотносятся как 4 : 3, а площадь прямоугольника

равна 1728 дм2? ПОМОГИТЕ

Ответы на вопрос

Отвечает Музалёва Анастасия.

Допустим, что a = 4x, b = 3x. S прямоугольника = 1728 дм^2 = ab

Составим уравнение:

4x*3x = 1728

12x^2 = 1728

x^2 = 144

x1 = корень из 144 = 12 дм

x2 = - (корень из 144) = -12 (этот корень не подходит, так как сторона прямоугольника не может быть отрицательной)

Значит, a = 12*4 = 48 дм, b = 12*3 = 36.

Ответ: a = 48 дм, b = 36 дм

Корень пишу словами, символом неудобно. Думаю, ты знаешь, как обозначается корень.