СРОЧНО!!! Найдите острые углы прямоугольного треугольника , если один из них на 40 градусов меньше

другого

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Настя.

Ответ:

Пускай х- большой кут,тогда х-40-большой кут,тогда составляем уравнение:х+х-40=90(так как сумма двух углов прямоугольного треугольника равна 90°) тогда будет 2х=90+40 2х=130 х=130:/2 х=65°-большой кут,тогда маленький:1)65°-40°=25°.

Объяснение:

Всё легко:)