Один из острых углов прямоугольного треугольника равна 60 °, а сумма короткого катета и гипотенузы

39 см. Определи длину короткого катета 1) величина второго острога угла равна __° 2) длина короткого катета равна __ см

Ответы на вопрос

Отвечает Владислав Владислав.

Ответ:

1)30; 2)13

Объяснение:

1) Величина второго угла =90-60=30

2)Пусть короткий катет равен х, тогда гипотенуза равна 39-х

sin30=x/39-x=1/2

2x=39-x

3x=39

x=13- длина короткого катета