В треугольнике OPR проведена высота PN. Известно, что ∡ POR = 40° и ∡ OPR = 110°.Определи углы

треугольника NPR.PNR = NPR = PRN =​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокофьева София.

Ответ:

PNR 90 градусов

NPR 60 градусов

PRN 30 градусов

Объяснение:

Высота это перпендикуляр основы, значит угол основы и высоты (N) равен 90 градусам

Далее считаем угол PRO (он же PRN) относительно треугольника OPR. Сумма сторон треугольника всегда равна 180 градусов.

PRO=180-110-40=30 градусов

Значит у нас есть PRN и PNR. Теперь по той же схеме вычисляем третий угол

NPR=180-90-30=60 градусов