В треугольнике OPR проведена высота PT. Известно, что ∡POR=33° и ∡OPR=104°. Определи углы

треугольника TPR.

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Анастасия.
Δ OPR - произвольный
PT ⊥ OR
\ \textless \ POR=33к
\ \textless \ OPR=104к
\ \textless \ PTR- ?
\ \textless \ TRP- ?
\ \textless \ TPR- ?

Δ OPR - произвольный
PT ⊥ OR (  по условию)
\ \textless \ OTP=\ \textless \ RTO=90к
Δ OPT:
\ \textless \ POT=33к
\ \textless \ OTP=90к
\ \textless \ OPT=180к-(\ \textless \ POT+\ \textless \ OTP)=180к-(33к+90к)=57к
\ \textless \ OPR=\ \textless \ OPT+\ \textless \ RPT
\ \textless \ RPT=\ \textless \ OPR-\ \textless \ OPT=104к-57к=47к
Δ PRT:
\ \textless \ PTR=90к
\ \textless \ TPR=47к
\ \textless \ PRT=180к-(\ \textless \ PTR+\ \textless \ TPR)=180к-(90к+47к)=43к

Ответ: 90°; 47°; 43°