Пожалуйста помогите, срочно,спасибо катеты прямоугольного треугольника относятся как

3:4.Гипотенуза этого треугольника равна 50см.Каким будет длины отрезков гипотенузы,на которые её разбивает высота, опущенная из вершины прямого угла​

Ответы на вопрос

Отвечает Дёмкина Светлана.

Это египетский тр-к

Стороны относятся, как 3 : 4 : 5

Если 5 - 50 см, то катеты 30 и 40 см.

ИЛИ

Катеты 3х и 4х

По т.Пифагора

9х²+16х²=2500

25х²=25*100

х²=100

х=10 (х2<0)

3х=30 см

4х=40 см   - это катеты.

Катет - среднее геометрическое между гипотенузой и своей проекцией на нее. Для катета 30 см

30²=50*х; здесь х - проекция катета на гипотенузу.

х=900/50=18 см

50-18=32 см

Ответ: 18 и 32 см.