В прямоугольном треугольнике АВС ( угол С – прямой), угол А в 2 раза больше угла В. а) Найдите

острые углы треугольника. б) Найдите катет АС, если гипотенуза равна 48см.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Наташа.

Объяснение:

пускай угол В=х, а уголА=2х

х+2х=90°

3х=90°

х=30°-∠В

30*2=60°-∠А

АС=48/2=24см-катет напротив 30°