Найдите центральный угол на 38 больше острого вписанного угла опирающегося на одну и туже дугу

окружности

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Дарья.

На одну и ту же дугу опираются центральный и острый вписанный углы...
величина центрального в этом случае в 2 раза больше вписанного (есть такая теорема...)))
ц = 2*в
ц = 38 + в
2в = 38 + в
вписанный угол = 38 градусов
центральный угол = 76 градусов

Отвечает Седойкин Влад.

Известно, что центральный угол в 2 раза больше угла опирающегося на туже дугу окружности
острый х
центральный 2x=x+38
x=38
x+38=76 - искомый центральный угол