1. Как могут располагаться две окружности? 2. В каком случае окружности имеют одну общую точку?3.

Как называется общая точка двух окружностей?4. Какие касания вам известны?5. Когда окружности пересекаются?6. Какие окружности называются концентрическими?​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Дарья.

Пусть R, r -- радиусы двух окружностей, O₁, O₂ -- их центры.

1. Взаимное расположение двух окружностей

Выделяют три основных случая взаимного расположения окружностей:

  1. Две окружности не имеют общих точек (не пересекаются)
  2. Две окружности имеют одну общую точку (касаются)
  3. Две окружности имеют две общие точки (пересекаются)

Также выделяют иногда четвёртый случай: совпадающие окружности (бесконечное множество общих точек).

2. В каком случае окружности имеют одну общую точку?

Окружности будут иметь одну общую точку, если:

  1. Сумма их радиусов равна расстоянию между центрами (R + r = O₁O₂).
  2. Разность их радиусов равна расстоянию между центрами (R - r = O₁O₂).

3. Как называется общая точка двух окружностей?

Если окружности касаются в некоторой точке, то такая точка называется точкой касания.

Если пересекаются -- точкой пересечения.

4. Виды касаний двух окружностей

В пункте 2 было выделено два признака касания окружностей, откуда получается 2 вида касания:

  1. Внешнее касание (R + r = O₁O₂)
  2. Внутреннее касание (R - r = O₁O₂)

5. Когда окружности пересекаются?

Окружности пересекаются, когда расстояние между центрами меньше суммы радиусов, но больше их разности: R - r < O₁O₂ < R + r

6. Концентрические окружности

Окружности, имеющие общий центр, называются концентрическими.