Боковые стороны равнобедренной трапеции продолжены до пересечения в точке M . Основания трапеции

равны 4 см и 10 см, боковая сторона равна 9 см. Найти расстояние от точки M до конца меньшего основания. Срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.

Ответ:

6 см.

Объяснение:

ΔКРМ подобен ΔСМТ (∠М - общий, ∠МСТ=∠МКР,  ∠МТС=∠МРК как соответственные при КР║СТ и секущими МС и МТ)

Отсюда соотношение сторон ТМ/РМ=СТ/КР

Пусть МР=х см, тогда ТМ=х+9 см

(х+9)/х=10/4

10х=4х+36

6х=36;  х=6

МР=6 см