Найти меньший угол ромба если его диагонали 8√3 и 8 см.


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Никита.

Ответ:

60

Объяснение:

Диагонали в ромбе делятся пополам, поэтому берём любой, из образованных 4-х треугольников (диагоналями). Нам будут известны 2 катета - 4см и 4 корня из 3. По теореме пифагора, гипотенуза = 8. Ищем синус острого угла 4/8 = 1/2. sinx = 1/2 => x=30 градусов, а у нас искомый угол состоит из двух таких, следовательно, искомый угол = 60 градусов