СРОЧНО!!!!!!!!! В треугольнике АВС ∠С = 30°, АС = 10см., ВС = 8см. Через вершину А проведена

прямая a, параллельная ВС. Найдите: а) расстояние от точки В до прямой АС; б) расстояние между прямыми а и ВС. По примеру:Построение,дано,найти,решение,ответ...

Ответы на вопрос

Отвечает Бойчук Женя.

Ответ: Проведём перпендикуляры AH и BK - они и будут искомыми расстояниями.

ВК=1/2ВС=8/2 = 4см

АН=1/2АС=10/2 = 5 см(катет лежащий против угла 30 градусов, равен половине гипотенузы)

Объяснение: