Точки P(3;y) і P'(x;-2) симетричні відносно точки O(1;4). Знайдіть x і y.


Ответы на вопрос

Отвечает Гаевская Анастасия.

Ответ:

Точки P(3;y) і P'(x;-2) симетричні відносно точки O(1;4). Знайдіть x і y.

Объяснение:

O(1;4)-середина PP'

х(О)= (х(Р)+х(P') )/2                   у(О)= ( у(Р)+у(P') )/2

1=(3+х)/2                                    4=(у+(-2) )/2

2=3+х                                         8=у-2

х=-1                                             у=10