1 ) Составьте уравнение окружности с центром O(-1;2) и радиусом равным 13 2) Составьте уравнение

прямой проходящей через точки B(6;-3) и C(-9;-1)

Ответы на вопрос

Отвечает Максимкин Анатолий.

Ответ:

1) (x +1)^2 + (y – 2)^2 =13 ^2    2)  у=-2/15х-2,2

Объяснение:

1) Уравнение окружности  имеет вид (x – a)2 + (y – b)2 = R2, где a и b – координаты центра A окружности

(x +1)^2 + (y – 2)^2 =13 ^2

2)Уравнение прямой  привести к виду. y = k x + b. где k - угловой коэффициент

B(6;-3), значит х=6, у=-3, подставим в общее уравнение  6к+в=-3

C(-9;-1), значит х=-9, у=-1, подставим в общее уравнение  -9к+в=-1

Вычитаем почленно, и получаем, что к=-2/15. Подставляя значение к в любое из полученных уравнений получаем в=-2,2

найденные значения к и в подставим в  общее уравнение прямой

у=-2/15х-2,2