площа трапеції дорівнює 60 см2, высота дорівнює 3 см, а основы відносяться як 3:7. Знайдіть основи

трапеції. Помогите пожалуйста дам 15 баллов, только толково задачу напишите. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пичахчи Анна.

Ответ:

Объяснение:

Sтрапеции=\frac{a+b}{2} *h, тогда полусумма оснований равна S/h=60cm²/3cm=20cm

тогда сумма оснований равна 20*2=40см

т.к стороны относятся 3 к 7, от получим

3х+7х=40

10х=40

х=4, тошда большее основание равно 28см, а меньшее основание равно 12см