В прямоугольнике АВСД.. АД=10см.. Расстояние от точки пересечения диагоналей до этой стороны равно

=3 см. Вычеслите периметр и площадь прямоугольника14:28лена платонова

Ответы на вопрос

Отвечает Мотрунич Віталій.

диагонали в прямоугольнике равны. это раз

точкой пересечения они делятся пополам. это два

значит треугольник,образованный двумя половинками диагоналей и стороной АД-равнобедренный, причем у него есть высота,равная 3.

пусть высота- ОН,тогда НА=НД=5

по теореме пифагора: ОД=sqrt(34);

вся диагональ равна 2корня из 34.опять по теореме пифагора находим вторую сторону прямоугольника:

из треугольника ВАД: ВА=6.

периметр=2*(6+10)=32

площадь=6*10=60