В параллелограмме ABCD наибольший угол 150 градусов а длины смежных сторон равны 2корень из 3 и 5.

Найдите скалярное произведение векторов CB и BA

Ответы на вопрос

Отвечает Дрождов Данил.

Скалярное произведение векторов равно произведению длин векторов на косинус угла между ними.
Угол между векторами - это угол между их направлениями. Но ∠ABC - не угол между направлениями векторов.
Тогда переносим параллельным переносом вектор AB так, чтобы он перешёл в равный ему вектор CD.
Теперь можно найти скалярное произведение:
\vec{BA}*\vec{CB}= 2 \sqrt{3} *5*cos$30^\circ$ = 10 \sqrt{3} *  \frac{ \sqrt{3} }{2} = 5*3 = 15.