100 баллов, с решением! В окружность вписаны правильные четырехугольник и шестиугольник. Чему

равно отношение сторон четырехугольника и шестиугольника? Выберите один или несколько ответов: 1. √3 : 1 2. 4 : 6 3. √2 : 1

Ответы на вопрос

Отвечает Павлушев Кирилл.

R(n)=a(n)/(2*sin(180/n)°  радиус описанной окружности для правильного n - угольника.

------------------------------------------------------------------------------

a(4)=2R*sin(180/4)°=2R*sin45°=2R√2/2=R√2

a(6)=2R*sin(180/6)°=2R*sin30°=2R*(1/2)=R

a(4)/a(6)=(R√2) : R=√2 : 1  -   3)