С решением! 1) В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC проведена высота AD. Найдите

Угол CAD, если Угол B = 44 градуса 2) Один из углов прямоугольного треугольника равен 30 градусов, а сумма гипотенузы и меньшего из катетов равна 15 см. Найдите гипотенузу треугольника. 3) из середины K стороны BC равностороннего треугольника ABC проведён перпендикуляр KL к прямой AC найдите AL если AB = 10 СМ

Ответы на вопрос

Отвечает Ворохов Илья.

Ответ:

2. обозначим а- катет лежащий против угла в 30°, с-гипотенуза.

по теореме катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы.Запишем:

а=1/2с

по условию а+с=15.

получили систему уравнений. выразим а из второго уравнения а=15-с и подставим это значение в первое уравнение 15-с=1/2с

решим его. 15=1/2с+с

15= 1,5 с

с=15/1,5. с=10