Докажите,что катет в прямоугольном треугольнике ,лежащий против угла в 30 градусов,равен половине

гипотенузы._Пожалуйста помогите*

Ответы на вопрос

Отвечает Bobovich Mina.

Рассмотрим прямоугольный треугольник АВС, А=90, В=30⇒С=60
Достроим к треуг АВС равный ему треугольник АВD. Получим треуг ВСD. Угол в=углу D=60⇒DC=BC (т. к. треуг равносторонний).Но АС=1/2 DC⇒АС=1/2ВС, чтд