Помогите СРОЧНО;!!!!!!!!!!!!!!!! окружности описанной около прямоугольного треугольника abc с

прямым углом b диаметр ac равен 17 сантиметров найдите хорду bc если ab на 7 сантиметров меньше стороны bc треугольника abc

Ответы на вопрос

Отвечает Шандренко Денис.

Ответ:

BC = 15см

Объяснение:

Т.к. треугольник вписан в круг и он является прямоугольным, то его основание является диаметром круга - AC. Составим уравнение, взяв за x - сторону AB, тогда сторона BC будет равна (x + 7) и подставив их в Теорему Пифагора :

x² + (x + 7)² = 17²

x² + x² + 14x + 49 = 289

2x² + 14x - 240 = 0  ( / 2 )

x² + 7x - 120 = 0

Найдем дискриминант квадратного уравнения:

D = b² - 4ac = 72 - 4 · 1 · (-120) = 49 + 480 = 529

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 =   -7 - √529 / (2·1)  =   -7 - 23 / 2  =   -30 / 2  = -15

x2 =   -7 + √529 / (2·1)  =   -7 + 23 / 2  =   16 / 2  = 8

Первый x будет посторонним корнем, т.к. сторона треугольника не может быть отрицательной величины.

Найдем BC, прибавив к уже известной стороне AB 7см : BC = AB + 7 = 15см.