найти площадь равнобедренного треугольника высота которого приведённая к основанию равна 10 см а

боковая сторона 26 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Беленкова Саша.

Ответ:

Высота делит равнобедренный треугольник на два прямоугольных треугольника:

Гипотенуза у них равна ребру треугольника и равна 26 см (из условия)

Один из катетов у них общий и равен высоте (10 см)

Найдем у первого треугольника неизвестный катет, являющийся половиной от основания:

Для этого используем Обратную Теорему Пифагора:

\sqrt{676-100} =\sqrt{576} = 24

Катет соответств. половине основания равен 24 см.

Тогда полное основание равно двум таким катетам(т.к треугольники одинаковые) = 24+24=48 см.

Теперь уже воспользуемся формулой Герона:

\sqrt{50(50-26)(50-26)(50-48)}=\sqrt{50*24*24*2} =24\sqrt{100} =24*10=240

ОТВЕТ:

Площадь равнобедренного треугольника равна 240 см^2