найдите площадь равнобедренного треугольника сторона которого равна 15 см а высота проведенная к

основанию -9​

Ответы на вопрос

Отвечает San Sandor.

Ответ:

Боковая сторона, высота и половина основания, на которое эта высота опущена, образуют прямоугольный

треугольник. Половина основания по теореме

Пифагора равна √15²-9²= 12  

основание = 12х2=24 см.

площадь равнобедренного треугольника = 1/2x24х9=108 см