РЕБЯТА НУЖНА СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ!!!! ОТДАМ 30 БАЛЛОВ!!!!! Площадь прямоугольного треугольника ABC

равна 30кв.см. Найдите гипотенузу, если один из его катетов равен 5см.

Ответы на вопрос

Отвечает Гашишев Дмитрий.

Ответ:

13

Объяснение:

Площадь прямоугольного треугольника S=\frac{1}{2}*a*b

a, b - катеты, следовательно, второй катет равен b=\frac{2*S}{5}=12

По теореме Пифагора находим гипотенузу c=\sqrt{12^{2}+5^{2}  } =\sqrt{144+25}=\sqrt{169}=13