Катеты прямоугольного треугольника равны 6 и 8 найдите радиус описанной окружности​


Ответы на вопрос

Отвечает Федоров Дима.

Ответ:

5 см

Объяснение:

По теореме Пифагора

 {c}^{2}  =  {a}^{2}  +  {b}^{2}

где а и b - это катеты прямоугольного треугольника, а с - это гипотенуза.

 {c}^{2}  =  {6}^{2}  +  {8}^{2} \\  {c}^{2}  = 36 + 64 \\ {c}^{2}  =  100 \\ c =  \sqrt{100}  \\ c = 10

Гипотенуза прямоугольного треугольника, вписанного в окружность равна диаметру этой окружности.

D = R

D = c

D =2r

c = 2r

r = c ÷ 2

r = 10 : 2

r = 5 см