Определи величины углов треугольника DBM, если ∡ D : ∡ B : ∡ M = 2 : 1 : 2. ∡ D = ∡ B = ∡ M =


Ответы на вопрос

Отвечает Терентьев Максим.

Ответ:

Пусть X - коэффициент пропорциональности. Тогда угол D равен (2x) °, угол В равен x°, угол М равен (2x) °, а вместе (2x+x+2x) ° или 180°.

2x+x+2x=180,

5x=180,

x= 36.

Значит угол D=2*36=72°, угол В=36°, угол М=72°.